福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 林权证过期被侵权
编号 17050300033 写信时间 2017-05-03
内容 尊敬的领导
您好!4月27日您曾电话回复信件17042400042中的三个问题,从您的回复中感受到了领导对群众利益的深切关注,也知道了您是一位精通业务的资深林业权威人士,领导耐心细致的回答使本人深受感动!
本人愚钝,还有一个问题不明白,还望领导赐教,您提到林权证过期后,根据林地条件的不同,林地使用的费用也不同,
本人想问的是:林地使用费用的收取依据是哪一个文件?文件中有哪些具体规定?
急切等待领导的回复!


附信件17042400042
尊敬的领导:

      感谢领导百忙中回复本人咨询信件!并提出宝贵建议!但发现领导的建议无法实行,也没法保障本人的合法权利!

   领导回复中:“建议你根据承包合同中关于 “或者承包到主伐止”的约定,尽快与发包方协商签订延包合同,明确具体的延包期限。”

现实是:发包方(也就是村委会)以林权证过期为由,要求本人缴纳“座山费”,(或称林地使用费)每亩每年50元,三年一起交,否则不提供申请砍伐指标所需证明材料。而且,村委会根据林权证上的终止日期,不承认合同中的关于经营年限约定承包到主伐止。

本人和村委会签定的合同关于经营年限约定是:“从2002年9月至2015年9月止,或者承包到主伐止。” 合同还约定:“在本山场范内的木材,不论是间、主伐,甲方不得以任何借口向乙方收费,主伐完毕,本合同终止。”

现本人想向贵厅咨询:是应按林权证的终止日期执行,还是按合同约定的“或者承包到主伐止”执行?林权证与合同哪个法律权限大?

林权证到期后,如何处置林地和林地上的树林?国土部门有无相关规定?

林权证的颁发,《物权法》的实施,本应更好的保障公民的合法权利,但本人却因为林权证发放,使本人的合法权利受损,应由哪个部门负责解决?

急切等待领导的答复!

 


事件辖区 南平市松溪县 事件地点 松溪县渭田镇项溪村
事件时间 2017-05-03 诉求类型 业务咨询
部门办理意见

您好。经了解情况,已向您致电解答有关问题:
一、关于发包方不承认合同中经营年限的约定。据您反映,合同双方曾就承包期限达成过一致意见,即“从2002年9月至2015年9月止,或者承包到主伐止。”根据林业生产特点和行业管理实际,承包方在合同即将届满,也就是2015年9月即将结束时,应当完成木材采伐,交回林地,全面履行合同。如果到期未能完成木材采伐,无法交回林地的,双方应当按照合同中约定的“或者承包到主伐止”另行协商。协商不成,可以向人民法院提起民事诉讼。
二、关于“甲方不得以任何借口向乙方收费”。据您反映,合同双方曾经约定“在本山场范围内的木材,不论是间、主伐,甲方不得以任何借口向乙方收费,主伐完毕,本合同终止。”如果您作为承包方支付给发包方的合同价款,只计算到2015年9月止的确定的费用,而不包括2015年9月后的续期费用。那么“甲方不得以任何借口向乙方收费”的约定不适用于2015年9月以后的有关事项。2015年9月后,该林地如果仍然由您使用,则应当缴纳林地使用费。林地使用费多少,视当地实际情况而定。
三、关于林权证与合同哪个法律权限大。这两者之间不存在谁大谁小的问题,它们之间是一先一后、前因后果的关系。当你与发包方依法签订承包合同后,你才可以持承包合同以及其他身份证明等有关材料,向当地不动产登记机构申请办理不动产登记,领取林权证或不动产权证书。但拥有了林权证或不动产权证书,不等于可以取代合同或不履行合同义务。
四、关于林权证到期后如何处置林地和林地上的林木问题。林权证中记载的林地使用期满后,虽然林木所有权未发生变化,仍然属于您所有,但林地使用权受到限制。您必须与发包方协商订立补充合同,并根据补充合同变更林权证的林地使用期限与终止日期,再依据变更后的林权证或不动产权证书申请林木采伐。
谢谢您对国土资源工作的关心。

2017-05-08 17:35