福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 出台相关政策完善不动产登记
编号 17050400060 写信时间 2017-05-04
内容 本人在龙岩市新罗区理想城17#1204购得一房产当初由于未实行不动产统一登记开发商办理了房产证及土地分割证,本人在去不动产登记中心办理两证合一时,服务人员告知本人有房贷要贷款银行协助办理,而银行方面侧怕材料重做麻烦不愿配合,本人认为主管部门针对此问题完全可出台相关规定完善二证合一,要不然我贷款二十一年,不就要二十一年后才能办理?,这样又形成历史问题,也不利于政府部门规范管理。恳请领导注意相关民声,主动作为,像我这种情况在龙岩各小区均有。
事件辖区 龙岩市 事件地点 龙岩市新罗区理想城17#1204
事件时间 2017-05-04 诉求类型 建言献策
部门办理意见

您好。您可以直接向当地不动产登记机构提交房产证和土地证等材料申请办理两证合一的不动产权证书。谢谢您对国土资源工作的关心和支持。

2017-05-16 17:32