福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 福清市不动产登记中心办事没有期限
编号 17050900090 写信时间 2017-05-09
内容 2017年4月21日,福清清荣房地产开发有限公司同时向福清市房管所和福清市不动产登记中心申请办理侨荣花园测绘数据备案,福清市房管所受理后,在受理单上承诺在10个工作日内办结,并于2017年5月4日按时办结。但是,福清市不动产登记中心受理后,却未在《受理承诺单》上注明办理期限(见附一),申请人因此到福清市不动产登记中心询问何时能办结,不动产登记中心的经办人员说他不知道什么时候能办结,何明主任答复该业务没有办理期限。申请人就不明白,同一天受理同样的业务,房管所已经办结了,不动产登记中心却还在无限期办理中。申请人还是头一次听说中国还有办事没有期限的机关,福清市不动产登记机关算头一个,都像福清市不动产登记中心这样办事风格,侨荣花园的数千户业主何时才能拿到产权证?请求上级机关责令福清市不动产登记中心限期办结。谢谢!
附一:受理承诺单
事件辖区 福州市 事件地点 福清市侨荣花园
事件时间 2017-05-09 诉求类型 效能投诉
部门办理意见

您好。经了解,福清市国土资源局已经收到清荣房地产开发有限公司的测绘数据备案,并已组织人员进行数据核对和整合。测绘数据审核后用于房屋权属登记,不属于行政审批或行政许可事项。我厅已督促福清市国土资源局尽快办理,待数据审核通过后即可办理您的不动产登记申请。谢谢您的理解和支持。

2017-05-16 17:32