福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 用土批准
编号 17051000007 写信时间 2017-05-10
内容   在已取得国有土地使用权证的地块内,新建、改建、扩建项目已经当地建设部门批准,尚未经当地土地主管部门批准,目前工程项目已完工,可否再到当地土地主管部门补办相应的审批手续。
事件辖区 南平市 事件地点 邵武市金塘工业园
事件时间 2017-05-10 诉求类型 业务咨询
部门办理意见

你好,对于您提出的问题,在此对您作出简要答复,具体细节还请到当地国土资源局咨询了解。对于在已取得国有土地使用权证的地块内,新建、改建、扩建的必须有所在地建设和土地主管部门批准,对于未批先建的项目必须严肃查处,对于改扩建存在安全隐患的必须强制拆除。对于符合安全要求、城镇规划、土地利用规划等要求的,在经相关部门处罚和补交相应出让金等费用后,经有关部门批准后可以按正常改扩建项目办理相关手续。

2017-05-19 15:22