福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 农村集体土地使用证更名
编号 17051200055 写信时间 2017-05-12
内容 村里的老宅的集体土地使用证使用权人属于原家庭户主,去年过世,去世前交代他名下的老宅交给其配偶支配。
现申请集体土地使用证更名,需要走什么样的流程提交哪些材料由哪个部门负责?谢谢
事件辖区 龙岩市 事件地点  
事件时间   诉求类型 业务咨询
部门办理意见

您好。申请人可以向直接向当地国土资源局不动产登记中心申请宅基地使用权转移登记。办理因继承取得不动产申请登记的,申请人可以提交经公证的材料或生效法律文书。申请人没有上述材料的,应先由全部法定继承人共同到当地不动产登记中心进行继承材料查验,并提交所有继承人的身份证明、被继承人的死亡证明、所有继承人与被继承人的亲属关系证明(户口簿等)、被继承人的土地使用权证书,如果有遗嘱或夫妻财产约定的,也应提交。具体情况可以向当地国土资源局不动产登记中心咨询。谢谢您对国土资源工作的关心。

2017-05-16 17:32