福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 咨询业务问题
编号 17051600076 写信时间 2017-05-16
内容 一、请教一下,一个国有划拨土地,要变更土地性质,应该如何办理?是要先收储,再以新的土地性质重新划拨,然后再去办理不动产权证?还是说可以直接办理不动产权证书?
二、根据《福建省不动产登记申请材料清单(试行)》第二部分,第二条,属于划拨、作价出资、授权经营土地界址、面积、用途、期限变更情形的需提交:“县级以上人民政府批准文件和建设工程规划许可证”。
请问:
1、政府批准文件是指什么文件?是指供地批复?该如何取得?是不是第一条所讲,要先收储,再以新的土地性质划拨供地,并出具供地批复?
2、此处建设工程规划许可证是指原土地性质地上建筑的工程许可,还是指新土地性质地上建筑的工程许可。
事件辖区   事件地点 福建省
事件时间   诉求类型 业务咨询
部门办理意见

你好,对于您提出的问题,在此对您作出简要答复,具体细节还请到当地国土资源局咨询了解。对于以划拨方式取得国有建设用地的,需改变土地用途的,其请求改变后的用途必须符合划拨目录。其他具体程序请到当地土地主管部门领取业务流程清单。

2017-05-19 15:28