福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 解放前的老房子土地证怎么办理
编号 17062000086 写信时间 2017-06-20
内容 解放前的老房子一直没有办理土地证,房屋建在,想问下要怎么办理土地证?去镇府办理说是要52年的老证,去甘蔗国土局查了没有,这种情况要怎么办理土地证?
事件辖区   事件地点 闽侯县祥谦镇
事件时间   诉求类型 业务咨询
部门办理意见

您好。对于没有权属来源材料的宅基地,按照相关规定,应当查明土地历史情况和现状,由所在农民集体或村委会对宅基地使用权人、面积、四至范围等进行确认后,公告30天无异议,并出具证明,经乡(镇)人民政府审核,报县级人民政府审定,属于合法使用的,可以予以确权登记。谢谢您对国土资源工作的关心。

2017-07-12 10:19

 

2017-07-14 15:56