福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 闲置宅基地相关政策咨询
编号 17072100032 写信时间 2017-07-21
内容 1.闲置30年的土地未建房,国家收回吗,有建筑使用权吗,有什么相关政策,求告知。
2.闲置30年土地未建房,因听说这里要拆迁,然后要在此地盖房子,可以吗,有没有相关政策,求告知,谢谢。
事件辖区   事件地点 福州市仓山区
事件时间   诉求类型 业务咨询
部门办理意见

你好,对于你所表述的问题不太清晰。若是宅基地,在符合一户一宅的政策的话可以申请建房,若是购买的建设用地,用途为住宅那么使用权只有70年,造成闲置的,土地使用权原批准单位有权收回土地。具体请咨询所在地土地主管部门。

2017-07-21 20:51