福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 农村宅基地不动产登记
编号 17072500210 写信时间 2017-07-25
内容 现有水头镇农村石结构住房办理不动产登记,拿着原有的宅基地申请表及宅基地准建证要办理不动产登记,服务窗口看后说需要自己联系测绘公司测绘出调查表,已联系测绘及出调查表后再次来到服务窗口说要去国土资源部,去了国土资源部服务人员与我说查不到宅基地的档案不给予办理!上述情况请问我需要怎么办?如何查询宅基地档案?宅基地档案没登记又改如何?
事件辖区 泉州市 事件地点 水头镇
事件时间 2017-07-25 诉求类型 业务咨询
部门办理意见

您好。经了解,查询宅基地档案是为了核实批准用地文件的真实性。对于查不到档案的宅基地登记申请,我厅已督促南安市国土资源局协调政府相关部门查明文件的真实性后予以登记。谢谢您对国土资源事业的关心。

2017-08-01 17:39