福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 城市郊区的农民,宅基地补办手续,合法化
编号 17080200996 写信时间 2017-08-02
内容 国土资源部关于进一步加快宅基地使用权登记发证工作的通知(国土资发〔2008〕146号)《国土资源部 财政部 住房和城乡建设部 农业部 国家林业局关于进一步加快推进宅基地和集体建设用地使用权确权登记发证工作的通知》(国土资发〔2014〕101号)和《国土资源部关于进一步加快宅基地和集体建设用地确权登记发证有关问题的通知》(国土资发[2016]191号),1987年《中华人民共和国土地管理法》实施后,农村村民建房占用的宅基地,超过当地规定的面积标准的,按照实际批准面积进行登记。其面积超过各地规定标准的,可在土地登记簿和土地权利证书记事栏内注明超过标准的面积,待以后分户建房或现有房屋拆迁、改建、翻建、政府依法实施规划重新建设时,按有关规定作出处理,并按照各地规定的面积标准重新进行登记。
根据以上条款,超过标准面积的,待以后分户建房时,按照各地规定的面积标准重新进行登记。
由于福州市从2000年后都不让农民审批宅基地了,所以本人利用80年代初的老宅,于2000年初重新建房。
现国家政策出来了,本人是福州市晋安区新店镇赤星村的农民,符合上述条款,分户之后符合规定标准要求,即满足国家有关规定要求,想补办合法手续,如何办理?谢谢
事件辖区 福州市 事件地点 晋安区新店镇赤星村
事件时间 2017-08-02 诉求类型 业务咨询
部门办理意见

你好,对于你的所提的问题具体请咨询当地国土所,因为福州市区了城镇化已经几乎完成,对于你说提的问题请具体联系晋安区国土资源局。

2017-08-07 17:45