福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 如何申办农村宅基地产权登记
编号 17081000210 写信时间 2017-08-10
内容 1、我们家的农村宅基地(户主:郑招娣)于2007年审批(老宅翻建),因为经济困难,当年只建了两层,现于2017年建设完成审批所规定的四层,面积并未超标,长汀县大同镇村镇建设管理所出具了《建设工程竣工验收意见》,根据验收意见我们可以办理土地使用证和房屋所有权证。
2、在办理的过程中,长汀县国土资源局和不动产登记局要求提供原宅基地证件,但此证件在老宅翻建的时候被大同镇国土所收回,请问我如何办理?其次,我父亲兄弟三人在老宅基地上翻建(备注,我父亲已经去世,所以户主是我妈妈的名字),现在县国土局要求我们三家一起办理产权证,但我大伯和大叔不愿意办,因有超面积问题,我该如何办理属于我们家的产权证?再次,县国土局说要么另外两家声明放弃办理,这明显不可能,谁会放弃?请问我该怎么办?
事件辖区 龙岩市 事件地点 长汀县大同镇师福村19组
事件时间 2017-08-10 诉求类型 业务咨询
部门办理意见

您好。依据有关法律法规,申请宅基地使用权变更登记需要提交原宅基地权属证书,您可以向大同镇国土所申请或要求其出具证明。另该宅基地为三家共有,翻建的房屋也是三家共有,必须三家一起办理不动产权证,建议您尽量说服另外两家一起办理。

2017-08-25 17:41

 

2017-08-29 09:28