福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 70年产权的商铺土地证是否有效?
编号 17081700051 写信时间 2017-08-17
内容 早年办理商铺的土地证上产权是70年的,但是现在规定商铺产权只有40年。
请问:
1、该本70年产权的商铺土地证是否有效?
2、(1)如果该本土地证是有效,该商铺变更产权人时,不动产登记中心办理新证时把产权期限改成40年产权,是否可以申请改回70年?如何申请?如果不动产登记中心拒绝更改,应如何处理?
   (2)如果原有商铺土地证是无效的,不动产登记中心是否可以在未告知当事人的情况下直接更改?
事件辖区 泉州市 事件地点 不动产登记中心
事件时间 2017-08-09 诉求类型 业务咨询
部门办理意见

您好。经向当地国土局了解情况,就您关心的问题回答如下:
1、该本70年产权的商铺土地证是有效。
2、按照国家有关法律法规规定,商业用地的土地使用权最高为40年,您的土地证用途如果是商铺,有效期不能超过40年。不动产登记机构在审核登记申请时,对申请登记的不动产权利超过规定期限的,应当不予登记。因此如果您申请土地使用为70年的商铺不动产登记,因违反了相关法律法规规定,不动产登记机构不得登记。
3、建议您可以与卖方协商降低购买价款,或者以构成合同重大误解为由申请撤销该购买合同。
感谢您对国土资源工作的关心和支持。

2017-08-25 17:41