福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 群众若无房产遗产继承公证办理不了遗产继承
编号 17081800116 写信时间 2017-08-18
内容    国家司法部于2016年7月5日已发文(2016年63号文):司法部关于废止((司法部 建设部关于房产登记管理中加强公证的联合通知)),以及相关部门的多个文件说明,国家已取消公民房产遗产继承必须强制办理遗产继承公证的规定,这项规定可以减少百姓办理房产遗产继承时的公证费用,这是国家利民减轻人民负担的惠民之举,但2017年之后,本人多次现场和电话(05932539861)咨询宁德市 不动产交易中心,工作人员均表示,公民办理遗产继承仍然要强制公证,若无公证,则无法办理,工作人员表示虽有政策,但以没有操作细则和通知为由,无法为不进行房产遗产继承公证的公民办理遗产继承房产过户,我认为国家已有法律,有规定,而且发布这么久了,就要依法治国就必须依法办事,方便群众,减轻群众负担,不能用没有执行的细则为由来推托群众,增加了群众办事的难度和费用,2017年都过了这么久了,仍没有具体细则来执行免除遗产继承公证,这是不作为的效能问题,希望再电话到05932539861后,能接到不公证也可办理的消息。
事件辖区 宁德市 事件地点 福建宁德
事件时间 2017-08-18 诉求类型 效能投诉
部门办理意见

您好,经了解,宁德市国土资源局及不动产登记中心办理继承的不动产登记不需要进行强制公证。您可以直接到宁德市不动产登记中心提交有关材料申请继承的不动产登记。感谢您对国土资源工作的关心和支持。

2017-08-25 17:40