福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 地质灾害隐患点审核情况
编号 17082100007 写信时间 2017-08-21
内容 尊敬的福建省国土资源厅。请问2017年6月26日长汀县国土资源局上报的两个地质灾害点:宣成乡泮溪村张屋9号和11号总共5户现在通过审核了吗?2017年6月19号这两个地方发生滑坡,泥土碰到土坯房导致危房.6月23日长汀县国土资源局邀请了福建省121地质大队来勘察,并且福建省国土资源厅也高度重视当天也有省领导致电长汀县国土资源局了解情况,6月26日长汀县国土资源局向福建省国土资源厅上报了情况并列入了福建省地质灾害管理信息系统,也有下发红头文件给地方政府加强巡查和监管。我们以为这样就可以了,之后长汀县国土局领导也说已经帮我们列入地质灾害点了,想要搬迁都是可以搬迁,说省厅也不会再发文件下来了,这样就算列入地质灾害点了,现行政策规定想搬迁的都能搬,鉴于泮溪村张屋2010年水灾导致大规模滑坡全村四分之三的农户在当年都搬了,现在就只剩下我们五户也在今年发生滑坡,我们的房子都是土坯房,滑坡导致了危房,工程治理和降险处理都没有意义不能消除安全隐患,剩下着几户农户现在迫切需要搬迁同时也交了书面申请书和地质灾害搬迁个人补助申请表。但这几天长汀县国土局同时又说我们五户福建省国土资源厅还处在待审状态,现在过去快两个月了,我们想问下省厅审核要多久,现在已经通过了吗?福建省121地质大队已经来鉴定过了也发了红头文件了还有什么疑问吗?审核通过后能再发个文件给长汀县国土资源局告知吗?否则我们的搬迁工作迟迟不能进行。谢谢
事件辖区   事件地点 福建省龙岩市长汀县宣成乡
事件时间   诉求类型 业务咨询
部门办理意见

您好,截止目前为止未收到需要省厅审核该两处地灾点的报告,经查实,该两处地灾点名称并非是宣城乡泮溪村张屋9号和11号,而是龙岩市长汀县宣成乡泮溪村张屋张丞、张翔、张裕户滑坡以及龙岩市长汀县宣成乡泮溪村张强、范春玉户滑坡,且当前仍处于系统的填报箱中,如需省厅审核,请将该两处地质灾害点放入待审箱,如该点不是当月灾情无法上报,请致电省厅说明,电话0591-87665730。该点审核通过后,省厅将会通知长汀县国土局相关人员。谢谢!

2017-08-21 10:41