福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 宅基地土地确权
编号 17090700047 写信时间 2017-09-07
内容 福州晋安区新店镇的宅基地确权工作没有开展,还有不少农村没有进行这项工作。福州国土资源局的人,回复:是要先将违章的房子先拆除,然后再确权。国土资源部的文件从2010年开始到现在是,待分户等符合条件的,进行确权登记。也没有说是要拆房子。福州城区还是有不少农民没有确权的。所以本人再次咨询如果申请确权工作,还是宅基地超过面积标准,但分户条件达到时,如何进行确权工作?谢谢
事件辖区   事件地点 福州市晋安区
事件时间   诉求类型 业务咨询
部门办理意见

您好。按照有关规定,对于1987年后农民集体成员建房占用的宅基地,符合标准但超过当地面积标准的,须补办相关用地手续后方可对标准面积予以确权登记,超占面积予以注明。对于符合分户建房条件未分户,未经批准另行建房分开居住的,须宅基地符合相关规划,经本集体同意并公告无异议,并补办有关用地手续后方可予以确权登记。谢谢您对国土资源工作的关心。

2017-09-11 15:12