福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 宅基地申请事宜
编号 17090700053 写信时间 2017-09-07
内容 1、福州市国土资源局的人在福州12345网上回复:根据福建省实施《中华人民共和国土地管理法》方法第四十一条:禁止批准个人在城市和县城所在地的城镇规划区内建单家独院住宅的用地申请。但市、县人民政府统一规划、集中建设住宅区的除外”的规定。本人申请的是普通的宅基地,没有独院的,不适用这一条款,限制吧?
2、晋安区建设局于 2017-8-14 16:49回复在福州12345网上回复:由于各区建设局的规划审批权于1998年全面上收到规划局,并且根据福州市城乡规划局文件榕规【2000】002号中的规定。2000年元月1日起各区建设局不再以任何理由受理个人建房申请,福州市就停止了个人新建住宅的申请审批工作。
城市农民不准农民申请宅基地符合《中华人民共和国土地管理法》吗?符合规划要求并不等于全面禁止农民建房吗?城市建设也要符合要求吧,为什么没有把城市建设禁止?谢谢
事件辖区 福州市 事件地点 福州市晋安区
事件时间   诉求类型 业务咨询
部门办理意见

您好。 您好,涉及农村宅基地办理有关事宜,按照《福建省农村村民住宅建设用地管理办法》闽政[2004]21号,第六条 农村村民有下列情形之一的,可以申请住宅建设用地:(一)因无住房或现有住房用地面积明显低于法定标准,需要新建住宅或扩大住宅用地面积的;(二)因国家或者集体建设、实施村庄和集镇规划以及进行乡(镇)村公共设施与公益事业建设,需要拆迂安置的;(三)因发生或防御自然灾害,需要安置的;(四)向中心村、集镇或者农村住宅小区集聚的。经批准回原村庄、集镇定居的港、澳、台胞和华侨需要建设住宅的,参照本办法规定办理。第七条 农村村民申请住宅建设用地有下列情形之一的,不予批准:(一)年龄未满18周岁的;(二)不符合乡镇土地利用总体规划和村庄、集镇规划;(三)将原住宅出卖、出租、赠与或改作生产经营用途的。第八条 农村村民一户只能拥有一处宅基地。农村村民在原宅基地之外申请新建住宅的,其原有的空闲宅基地由村委会或村集体经济组织收回,并结合村庄土地整理,重新规划后统一安排使用。村委会或者村集体经济组织依法收回农村村民旧住宅用地的,应当给予经济补偿。第九条 农村村民每户建住宅用地面积限额为80平方米至120平方米。利用空闲地、荒坡地和其他未利用地建设住宅,或者对原旧住宅进行翻建的,每户可以增加不超过30平方米的用地面积。前款所称住宅用地面积,是指住宅建筑物、构筑物垂直投影范围内的占地面积。第十条 农村村民申请单独住宅建设用地的,应当持下列材料向村委会提出住宅建设用地申请:(一)《农村村民住宅用地与建设申请表》一式五份;(二)户口簿及家庭成年成员的身份证影印件;(三)申请人同意退出原使用的住宅用地并交由村委会或村集体经济组织重新安排使用的承诺书(没有旧住宅的除外)。村委会应当自接到申请之日起7个工作日内,或者每一个季度集中申请材料,依法召开村委会议或者村民代表会议进行审议,在本村张榜公布征询本村村民的意见;在张榜公布之日起15个工作日内本村村民未提出异议或者异议不成立的,应当在《农村村民住宅用地与建设申请表》中签署意见,证明申请人的原住宅用地情况和家庭成员现居住情况,并报乡(镇)人民政府审核。 根据你所提供的信息,初步确认你可以申请宅基地。请根据自己所有的符合城乡规划的空闲的,向所属的土地地管理部门提交报告,或向所在政府购买建设用地进行宅基地建设,具体程序请向所在的政府建设部门和国土部门咨询。具体以所在地相关政府部门的文件为准。

2017-09-15 17:12