福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 征地文件的真实性
编号 17091400102 写信时间 2017-09-14
内容 关于联邦村地块的征用是根据相关程序进行办理的,此征地是根据龙岩市人民政府文件公告〔2015〕9 号《龙岩市人民政府关于漳州天宝至龙岩蛟洋高速公路改扩建工程(龙岩段)建设用地征收土地方案的公告》第二条“征收土地位置”中“东肖安置地块(东肖镇隔顶村、龙泉村、联邦村)进行征地的。闽政文〔2015〕92 号《福建省人民政府关于漳州天宝至龙岩蛟洋高速公路改扩建工程(龙岩段)建设用地的批复》中,回复龙岩市人民政府文件公告〔2015〕9 号“上报的漳州天宝至龙岩蛟洋高速公路改扩建工程(龙岩段)建设用地已经国务院批准”。这两项公告我们在被征用村同时进行了公告张贴,也严格按照龙岩市人民政府文件公告〔2015〕9 号和龙岩市国土资源局文件〔2015〕9 号进行征地赔偿。请问这些文件都是你们那批复的吗?国家真的允许随意征用农民的良田吗?为了建安置房真的可以以牺牲我们的生存工具和破坏良田和代价吗?麻烦领导给予我答复,感谢!
事件辖区   事件地点  
事件时间 2017-09-14 诉求类型 业务咨询
部门办理意见

答:根据土地管理法及实施条例有关规定,国家为了公共利益的需要,可以依法对集体所有的土地实行征收,土地征收报有权机关批准后,按照规定由市县政府具体实施征地。如您对具体征地行为有疑义,请与当地国土资源部门具体咨询。
感谢您对国土工作的关注和支持。

2017-09-26 11:02