福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 酒店分割出售及产权办理
编号 17100900056 写信时间 2017-10-09
内容 你好:
  根据《福建省人民政府关于化解房地产库存的若干意见》(闽政[2016]11号)第五条规定:“作为旅游设施的产权式(公寓式)酒店在不改变规划用途和统一经营管理的情况下,可以分割出售,对于房地产企业申请预售的,预售许可部门应当予以办理预售许可手续;土地、房屋登记机构应当予以办理土地使用权和房屋产权登记,并在权属证书注明:酒店产权为房地产企业与购买者共有,用途为酒店、不得改变用途。”
1、如何确认是作为旅游设施的产权式(公寓式)酒店?
出让合同及规划文件均未说明该项目是作为旅游设施的产权式(公寓式)酒店。
2、若不是作为旅游设施的产权式(公寓式)酒店是否可以分割部分出售给多个买方?若不能出售,当地政府于2016年前已出具会议纪要允许酒店一部分房屋分割出售,现在是否可以将会议纪要作为依据合法分割转让,并顺利取得产权。若允许出售,产权是否应当为共有产权,即由房地产企业与个人共有?其中买方均为个人。
3、出让合同中注明整宗地用途为商服(住宿餐饮)用地,若建筑设计时,分别设计酒店主楼及独幢或双拼式商业用房(独幢或双拼式房屋外观按3层别墅样式设计),其中酒店主楼沿街的商铺及独幢或双拼式商业用房拟分割出售。
请问在住宿餐饮用地上是否可以建此类独幢或双拼式商业用房?若是允许出售,沿街的商铺及独幢或双拼式商业用房是否可以办理买方单独所有的产权,还是应办理共有产权?买方为不同的个人购买者。
4、根据闽政[2016]11号,若宗地为住宿餐饮用地,在宗地上建成的建筑物若允许分割出售时,不论建筑物如何设计,是否都应认定为酒店用途,均应办理共有产权?
事件辖区 三明市 事件地点 大田县
事件时间 2017-10-09 诉求类型 业务咨询
部门办理意见

您好。对于您提的问题。1、如何界定旅游设施的产权式(公寓式)酒店,请到建设旅游部门咨询。对于2、3、4问题您对文件的解读是错误的,建议请再次阅读相关政策文件,勿过度解读,谢谢。请到大田市建设和土地主管部门咨询。

2017-10-18 16:39