福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 农村宅基地面积
编号 17102700050 写信时间 2017-10-27
内容 我想咨询一下,福建省农村自建房面积的标准是什么?是怎么算的?利用拆原来旧的宅基地建房的面积按照《福建省农村村民住宅建设用地管理办法》闽政[2004]21号 第九条不是可以增加30平方的吗?
事件辖区 龙岩市 事件地点 龙岩
事件时间 2017-10-27 诉求类型 业务咨询
部门办理意见

根据《福建省农村村民住宅建设用地管理办法》闽政[2004]21号    第十二条 农村村民在依法取得的原有住宅用地范围内翻建住宅,符合土地利用总体规划且未改变土地用途的,由村委会签署意见,并经乡(镇)国土资源管理机构确认后,不办理用地批准手续,直接办理规划建设许可手续。
农村村民有下列情形之一的,不得翻建、扩建原旧住宅:
(一)已取得新的住宅建设用地的;
(二)原旧住宅不符合土地利用总体规划和村庄、集镇规划的;
(三)原旧住宅属文物保护单位或者省级以上历史文化名村(镇)保护规划确定的保留风貌建筑的。
所以不是所有的旧住宅都可以扩建。

2017-11-06 08:53