福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 征地占用果林,征用赔偿标准是什么样?
编号 17110500048 写信时间 2017-11-05
内容 领导您好,我们是永泰农村,由于修路征地,需要征用果林,果林从承包开垦至今已经20年,果树也种植多年,目前种植多年的果树正处于收益阶段,先阶段要征收,但是没有给出具体赔偿条例,我们农民也不懂国家政策,我们省的赔偿标准是什么,心里没底,这么多年耗费很多人力物力在果树种植和日常管理,很想知道我们省给出的针对果树果林的赔偿标准是什么,心里比较急,希望政府能够给出帮助指导!
谢谢!
事件辖区   事件地点 福州永泰
事件时间   诉求类型 业务咨询
部门办理意见

您好,根据《永泰县人民政府关于永泰县征地补偿有关事项的通知 》(樟政〔2016〕100号)文规定,一、全县征地补偿按耕地年产值标准计算土地补偿费和安置补助费。耕地年产值标准分两个等级,I级区域1400元/亩,Ⅱ级区域1300元/亩。具体土地补偿费和安置补助费为:

    (一)I级区域。指县城建成区的樟城镇、城峰镇、清凉镇古岸村、北斗村、清凉村及重点乡镇葛岭镇、塘前乡范围内的土地。

       2.园地和其它经济林地14000元/亩,其中土地补偿费8400元/亩(6倍),安置补助费5600元/亩(4倍);
 3.非经济林地8400元/亩,其中土地补偿费5600元/亩(4倍),安置补助费2800元/亩(2倍);

   (二)Ⅱ级区域。除上述I级区域外的其余用地范围。

       2.园地和其它经济林地13000元/亩,其中土地补偿费7800元/亩(6倍),安置补助费5200元/亩(4倍);

    3.非经济林地7800元/亩,其中土地补偿费5200元/亩(4倍),安置补助费2600元/亩(2倍);
  二、青苗及地上附着物补偿费标准:

    1.耕地地面农作物按征地统一年产值的1倍计付,即I级区域1400元/亩,Ⅱ级区域1300元/亩。

    2.征地告知后,凡被征地农村集体经济组织和农户在拟征土地上抢栽、抢种、抢建的地上附着物和青苗,征地时一律不予补偿。

具体情况详情咨询当地国土局。




2017-11-20 14:49