福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 农村危房拆旧新建是否要邻居同意
编号 17111900033 写信时间 2017-11-19
内容 你好,我的老家有套危房,台风下大雨都是被水淹,而且房子地势比较低,经常整个房子被水淹,之前已向村里申请新建,将近一年告知可拆除新建,但前提是要邻居签字同意。因邻居有几家关系不是很好,最终我家让步,付出一些条件,比如将另外一分多的地奉献出来变为共有财产,邻居才签字同意,之后我家经村委相关部门同意拆除(被告知现在新政策是没有土地施工许可证,可直接拆除新建),可是在新建地基的同时,其中一家邻居无理要求我家留一米多的地,方便他家装修,请问是否农村新建有邻居不同意就不能盖吗?已签字的也不能盖吗?最新的农村拆旧新建政策到底是什么,能否告知,谢谢。
事件辖区   事件地点 莆田
事件时间   诉求类型 业务咨询
部门办理意见

您好,农村危房拆旧新建需要征得邻居同意,新建房屋不得对邻居的房屋造成损害或者影响,邻里之间需相互协商,如遇到阻碍可向当地村委寻求调解!

2017-11-20 15:52