福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 地质灾害搬迁补助款什么时候拨付
编号 17112200006 写信时间 2017-11-22
内容 福建省龙岩市长汀县地质灾害点350821011814,350821011816,350821011817,三个地质灾害点编号,户主是杨能盛,杨修发,张强,范春玉,张丞,张翔,张裕。我们要求多层单元集中安置入长汀七里祥和小区的灾民安置房,现在长汀县政府同意了,但是评估出的价格每平方米将近4000块,每套都要将近30万,而且要求交清房款才交房,而且只给我们之前挑剩的没人要的顶楼套房安置。之前每套才3万左右,而且之前很多屋子背后没有滑坡也同样享受政策,现在每套将近30万,同样都是灾民,却如此区别对待。政府说长汀县是贫困县,他们必须从灾民安置房上赚些钱。50年产权的房子设定成70年评估,评估方法采用收益法,虽然是顶楼的房子,但是他们说也必须高价 因为他们要赚钱。我们实在是没有办法,请问福建省财政厅对地质灾害搬迁补助的补助资金每户补助的四万块什么时候拨付下来?能提前拨付下来给我们抵押购置安置房吗?长汀政府说他们不会补助一分钱。福建省福州市永泰县红星乡的灾民除了省财政厅每户补助的4万,他们市县还进行补助,他们每户补助到七八万。
事件辖区 龙岩市 事件地点 福建省龙岩市长汀县
事件时间   诉求类型 业务咨询
部门办理意见

根据《福建省人民政府办公厅关于印发福建省农村住房灾后恢复重建实施方案的通知》(闽政办[2016]116号)要求,受地质灾害威胁的搬迁点及其重建对象,经本人申请、村委会评议、乡镇(街道)审核后,由县级国土部门会同住建部门审批。受地质灾害威胁的搬迁户,在搬迁重建旧宅拆除将宅基地归还村集体后,国土部门对地质灾害搬迁户予以每户1万元。如果您旧宅未拆除,根据规定国土部门的补助是无法拔付的;如果您旧宅已拆除,请到当地国土部门咨询具体进展情况。

2017-12-04 15:47