福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 关于省级改造农田是否可以变更为宅基地
编号 17121800468 写信时间 2017-12-18
内容 关于我村一农田,为2007年省级土地开发项目,当年耗巨资改造培育成肥沃的农耕地。而今经报审,要做为宅基地去建设。并非作为国家项目建设征用。现在国家政策是大力发展农耕,保护农田,农改建设尽量用的是闲置荒地而非肥沃农田。我不知道是否村委报批时为土地未如实告知该土地性质?一个经过多年培育的高产农田,这样转为宅基地实在不妥。特提出疑义。是否村委只要办审,良好农田均变更宅基地属性?
事件辖区 漳州 事件地点 漳州市云霄县列屿镇油车村
事件时间   诉求类型 业务咨询
部门办理意见

您好,国家实行严格的用途管制制度,特别是涉及基本农田征收转用的,要严格履行报批程序。欢迎您向属地国土部门提供相关线索。

2017-12-20 15:23