福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 个人集体土地使用权变更登记发证(继承)
编号 17121900347 写信时间 2017-12-19
内容 因父亲过世,办理个人集体土地使用权变更登记发证(继承),从福州请假前往莆田市荔城区西天尾镇国土资源所办理个人集体土地使用权变更登记发证(继承),要求我出具派出所家庭成员关系证明,我也出具了,给了材料,又要求我出具父亲上一辈爷爷奶奶的死亡证明,我爷爷奶奶去世30多年,西天尾镇派出所都无法证明,现在无法办理变更,西天尾镇国土资源所办事员告知必须出具派出所死亡证明,证明爷爷奶奶死亡。 
事件辖区 莆田市 事件地点 莆田市荔城区西天尾镇国土资源所
事件时间 2017-12-01 诉求类型 效能投诉
部门办理意见

您好。按照有关规定,如果公安机关无法出具死亡证明,您也可以提交医疗机构出具的死亡证明、注明了死亡日期的注销户口证明、人民法院宣告死亡的判决书等能够证明死亡的材料替代。谢谢您对国土资源事业的关心。

2017-12-29 11:50