福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 关于建设用地增减挂钩
编号 18010100023 写信时间 2018-01-01
内容 敬爱的领导,
    您好!
情况描述:我家在福建省漳州市平和县小溪镇产坑村,村委表示我家的旧房子要用做建设用地增减挂钩复垦使用。但是,考虑我家的具体情况,我家目前人口9个,现有房子采光不好又小又挤,打算把旧房子拆了重建,这与村委的要求相违背。
问题1:不知我是否能够坚决不同意村委将我家的旧房子复垦?
问题2:村委如果一定要复垦,我是否能够要求村委提供相同面积的住宅建设用地用做交易?
问题3:村委表示复垦,旧房子一间(14平左右一间)补贴1000,我是觉得太小,不知具体的赔偿金额是怎样的?
问题4:村委表示复垦后,土地使用权还是永久归我所有(村委帮忙签字),我可以一直进行耕作。但是传闻说土地会被收回归国家,不知具体是怎么样的?
  期待您的回复,万分感谢


事件辖区 漳州市 事件地点 漳州市平和县小溪镇
事件时间   诉求类型 业务咨询
部门办理意见

      我省旧村复垦政策在实施过程中,当地政府要充分尊重农民意愿,在整治中要广泛听取村民的意见。土地整理复垦方案、拆旧建新补偿标准、新村建设方案等,要广泛征询意见,与农户充分沟通,并签订整治及补偿协议,做到整治前农民同意、整治中农民参与、整治后农民满意。
      对一户一宅被拆旧的农村村民,可在村镇规划区内安排新的宅基地或统一规划建设安置房,保障其生活居住需要。对不需安排新宅基地或安置房的农村村民,在拆旧时依法给予经济补偿。
      农村土地整治净增的耕地,仍归原农村集体经济组织所有,由该农村集体经济组织按农村土地承包法的规定发包给村民,或由该农村集体经济组织统一经营。

2018-01-10 15:33