福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 新建商品房不动产证没有分摊土地面积
编号 18010800576 写信时间 2018-01-08
内容 省国土厅领导你好,本人于南平市建阳区购得新建商品房一套(位于建阳朱熹大道3688号凯旋城小区9幢),并于2017年办理了不动产权证。但该不动产证的“面积”栏只体现宗地面积和房屋建筑面积;“权利其他状况”栏只提现“持证人,宗地面积和竣工时间”。完全没有提现出每套房的“分摊土地面积”及“土地使用面积”,而同时间同地区其他小区都有体现土地使用面积,甚至同一小区17幢楼(该幢没有地下室)都有体现。目前小区业主人心惶惶,担心影响甚至怀疑已办理不动产证的真假问题。该情况严重影响本小区的不动产交易及抵押。当地有关部门给的答复是要该小区全部竣工,可小区主体建筑早已竣工。本人想咨询省厅领导:省厅或下级机构是否有规范不动产证书写格式及其通告,是否有与金融、民政等部门的有关信息互通共享?倘若开发商因各种原因迟迟不竣工,岂不是 不能分割各套房屋的土地使用面积,倘若这时小区一部分楼被拆迁,又如何补偿呢?
事件辖区 南平市 事件地点 建阳区朱熹大道3688号凯旋城小区
事件时间 2017-12-01 诉求类型 业务咨询
部门办理意见

您好。不动产统一登记后,颁发的是房地一体的《不动产权证书》,证书面积栏目填写的是宗地面积(即土地共用面积)和房屋建筑面积,土地分摊面积在“附记”中填写。《不动产权证书》没有记载土地分摊面积不会影响到权利人的不动产权利,《物权法》已有明确规定,房屋转让或抵押的,房屋占用范围内的建设用地使用权一并转让、抵押,因此对不动产的交易和抵押也没有影响。谢谢您对国土资源事业的关心。

2018-01-16 14:30