福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 镇政府对农民耕地提前预征用(已15年)
编号 18012100906 写信时间 2018-01-21
内容 你好:

   镇政府对农民耕地提前预征用(已15年,2003-2018)

这些年也没开发商或政府机构来建设,这种情况土地是否要归还给农民自主经营。




事件辖区 厦门市 事件地点 厦门集美后溪东宅白石3里
事件时间 2018-01-21 诉求类型 业务咨询
部门办理意见

    根据中华人民土地管理法规定,征收农村集体土地权限在省级以上人民政府,乡镇人民政府无权批准征收集体土地。农村集体土地在土地征收手续未获批之前,其土地权属、性质不发生改变。

2018-02-06 17:48