福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 历史遗留问题的产权证名字错误
编号 18022600122 写信时间 2018-02-26
内容 想咨询下,历史遗留问题的办产权证的工作人员,将农村产权证上名字有一个字写错了,(写为音译的方言)现我村已变成居,属于国有土地。我们要求将此产权证上的名字改正过来,或是国土出具证明,写明由于工作人员的失误将名字写错,却被要求提错误名字的人是本人的证明,试问名字是由于工作人员写错导致的,户籍地不可能开具错误名字就是他本人的证明,但得到街道开具的证明也说不合法。于是要求我按现在的要求重新测量土地,重新申请产权证,我方得要自付测量费用,请问这样是否合理?针对这种历史遗留问题导致每个部门互相推诿,无法直接更正错误,更让我们提供无法提供的证明,是否有哪个部门可以帮群众解决下问题?这是政府部门的错误,并非群众的错误,能否不要再刁难群众,直接把政府部门的错误更正过来?此事我也信访多次,结果还是没法解决。(我已于1月19日写过一次同样内容的邮件,但至2.26日仍没有回复,也没有在网站上看到我的咨询信件)
事件辖区 厦门市 事件地点 厦门市集美区杏林龙泉巷
事件时间   诉求类型 业务咨询
部门办理意见

您好。经了解,该地块存在违法占地建设的情况,必须按规定处理补办相关手续后方可办理更名登记手续。谢谢您对国土资源事业的关心。

2018-03-02 10:29