福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 县城规划区内的有集体土地证无房产证的房屋能否办理农房登记并发证
编号 18042900017 写信时间 2018-04-29
内容 90年代初盖的房子,在县城,有集体土地使用证,无房产证,可否按照《关于农村地籍和房屋调查工作有关问题的指导意见》办理农房登记发证?
事件辖区   事件地点 武平县
事件时间 2018-04-29 诉求类型 业务咨询
部门办理意见

您好。县城的集体土地和房屋,可以按照《关于农村地籍和房屋调查工作有关问题的指导意见》(闽国土资综〔2016〕217号)等相关规定申请登记发证。具体申请材料请咨询当地不动产登记中心。谢谢您对国土资源事业的关心。

2018-05-10 12:29