不动产来源时间确认
福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 不动产来源时间确认
编号 18042900020 写信时间 2018-04-29
内容 王某有一套房产是2010年购买的,在2016年把房产转到自己弟弟的名下,后经法院判决无效又把房产判回给了王某。那王某在办理新的不动产权证上面的房产来源应该是什么。目前来源是注销重新登记,没有时间。而我从法院买到此房产办理过户办理缴税就没有时间依据来判定该不该交增值税。请问王某这次的房产来源时间是应该按哪一个时间点。房产证上面写注销重新登记合不合理。
事件辖区 福州市 事件地点 福清
事件时间   诉求类型 业务咨询
部门办理意见

您好。按照有关规定,房产来源时间不属于不动产登记簿事项,地方可根据实际情况对房产证进行标注。谢谢您对国土资源事业的关心。

2018-05-10 12:30