福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 关于土地使用证更名问题
编号 18050500086 写信时间 2018-05-05
内容 我家有一本1992年发放的宅基地建设土地使用证,证上的名字是爷爷(已于2005年去世),爷爷有一子四女,独子既为我父亲,我父亲不幸于2016年意外去世。我父亲名下二子一女,按农村习俗旧宅既留给爷爷唯二孙子(既我兄弟两人),前几年因兄弟二人相继结婚,户口本早已从原先的一本分户为两本(现户主分别为兄弟二人)。而且由于旧宅是泥土房,已经成为危房(有旧房裂缝图片),所以于2017年在原址推倒重建。以上是背景介绍,现在我兄弟二人想把原先旧的土地使用证一分为二更名为兄弟二人持证,或者兄弟二人直接按国家规定一宅一户的标准申请我爷爷的宅基地,请问如何办理?
事件辖区   事件地点 福建省建瓯市东峰镇长溪村林墩自然村
事件时间   诉求类型 业务咨询
部门办理意见

您好。按照规定,合法取得的宅基地上房屋,可以办理继承转移登记。原房屋已经推倒,建议重新申请规划建设手续后申请登记,具体申请材料请咨询当地不动产登记中心。谢谢您对国土资源事业的关心。

2018-05-11 17:00