福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 县城规划区内的有集体土地证的房屋确权登记问题
编号 18050600048 写信时间 2018-05-06
内容 93年建的房,位于武平县城规划区内,有集体土地证无房产证,能否按照《关于印发福建省加快推进宅基地和集体建设用地使用权确权登记发证工作实施方案的通知》(闽政办[2014]167号)、关于农村地籍和房屋调查工作有关问题的指导意见(闽国土资源〔2016〕217号)办理房屋登记并发不动产权证?
事件辖区   事件地点 龙岩市武平县
事件时间   诉求类型 业务咨询
部门办理意见

您好。县城的集体土地和房屋,符合登记条件的,可按照《关于印发福建省加快推进宅基地和集体建设用地使用权确权登记发证工作实施方案的通知》(闽政办[2014]167号)、《关于农村地籍和房屋调查工作有关问题的指导意见》(闽国土资源〔2016〕217号)等相关规定申请办理不动产登记并发不动产权证。

2018-05-11 17:01