福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 自然人拿地办证问题
编号 18051400049 写信时间 2018-05-14
内容     请问自然人通过招拍挂形式拿到的土地,土地证(不动产权证)可以办理跟拿地者有关联的公司作为使用权人吗,如果可以的话,已经办理个人名义的土地证还能改办理公司名义的吗?
事件辖区 泉州市 事件地点 泉州
事件时间   诉求类型 业务咨询
部门办理意见

您好。按照规定,国有建设用地使用权首次登记的申请主体是土地出让合同受让人。出让合同另有约定的, 从其约定。谢谢您对国土资源事业的关心。

2018-05-24 13:35