福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 此次农村地籍与房屋调查会否颁发不动产权登记证
编号 18051400045 写信时间 2018-05-14
内容 我是福清龙田镇的村民,目前福清市正在开展农村地籍与房屋调查工作,有些关心的问题,村、镇、市都无法给出准确解答,特来求助:
1、农村地籍与房屋调查后,是否会颁发不动产权登记证?
2、我家农村的房子,1975年左右盖的,只有1992年颁发的土地证(集体土地建设用地使用证)没有房产证,原来登记的是我父亲的名字,此次确权后,能否改成我的名字?
个人十分关心,希望得到解答,谢谢!
事件辖区 福州市 事件地点 福清市龙田镇
事件时间 2018-05-14 诉求类型 业务咨询
部门办理意见

您好!农村地籍与房屋调查后,对符合登记发证条件的土地和房屋,依申请颁发房地一体的不动产权证书;申请颁发房地一体的不动产权证书,只能颁发给原权利人。感谢您对国土资源管理工作的关心和支持!

2018-06-07 11:56