福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 关于可否办理房产证和不动产登记
编号 18052100026 写信时间 2018-05-21
内容 2008年建的房子有集体土地证无房产证,有村里面同意可以建房子的押金收据,乡国土局有来量面积但不知道有没有登记,这样能否按照《关于印发福建省加快推进宅基地和集体建设用地使用权确权登记发证工作实施方案的通知》(闽政办[2014]167号)、关于农村地籍和房屋调查工作有关问题的指导意见(闽国土资源〔2016〕217号)办理房屋登记并发不动产权证?
事件辖区   事件地点 漳州市长泰县坂里乡
事件时间   诉求类型 业务咨询
部门办理意见

您好。按照相关规定,集体土地已经登记发证,符合登记条件的地上房屋可以按《关于印发福建省加快推进宅基地和集体建设用地使用权确权登记发证工作实施方案的通知》(闽政办[2014]167号)、关于农村地籍和房屋调查工作有关问题的指导意见(闽国土资源〔2016〕217号)办理房屋登记并发不动产权证。谢谢您对国土资源事业的关心。

2018-05-24 13:34