福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 请按细则规定落实农村房屋登记
编号 18052400056 写信时间 2018-05-24
内容 在闽侯县,房子继承的时候,不允许两个及以上继承人要求分单元(户)继承登记,只能按一户共有继承,不能分家析产分户。
如果这样下去就只能子子孙孙共有!结人民带来极大的不便。
在福州市登记中心咨询的结果是农村集体建设用地房屋不动产登记请按当地县的要求办。
国家政策是便民的。《不动产登记暂行条例实施细则》,第四十二条明确有继承和分家析产,第四十三条申请宅基地等集体土地上的建筑物区分所有权登记的,参照国有建设用地使用权及建筑物区分所有权的规定办理登记。并不集体土地上的房屋另有一套。第五条……前款所称房屋,包括独立成幢、权属界线封闭的空间,以及区分套、层、间等可以独立使用、权属界线封闭的空间。也就是可以以一间登记。
因此,请尽快指导县级按规定办理,房屋继承时允许分家析产分户登记。
事件辖区 福州市 事件地点 闽侯
事件时间 2018-05-23 诉求类型 效能投诉
部门办理意见

您好。经了解,闽侯县为了征地拆迁的工作需要,对继承登记只能采取一户共有继承,我厅已督促闽侯县按照国家关于不动产登记的有关规定办理。谢谢您对国土资源事业的关心。

2018-06-01 16:57