福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 加油站搬迁安置问题
编号 18060200021 写信时间 2018-06-02
内容 官坂塘口加油站创办于2004年9月,该企业位于塘口村官田头路38号,经营范围为:汽油、柴油;经营方式为:零售。由于2010年201省道马鼻至文山段道路改造工程建设(闽政地〔2015〕786号),造成了加油站汽油设备埋地油罐与外建、构筑物的安全间距不足,且周边没有扩增土地,该加油站无法正常经营必须进行异地搬迁,该加油站要求搬迁至201省道K154+400处右侧,位于官坂镇梅里村安井角处。目前,201省道改造完毕,车流辆剧增且非常密集,己对周边人民群众和车辆,生命财产构成严重安全隐患。为了有效防范和坚决遏制安全生产事故发生,为我镇营造良好的安全生产环境,现塘口加油站异地搬迁补偿协议,已于2016年12日正式签订,自协议签订起该加油站的土地已经被官坂镇人民政府收储,但我站新的安置用地迟迟未给予置换,前期所有手续已经上报连江县人民政府批准,现咨询可否有相关法律依据,是否可采取协议出让方式安置我方,(闽国土资函〔2005〕313号)在相关文件中是否可找到相关依据。               请求相关部门给予答复
事件辖区 福州市 事件地点 福建省连江县官坂镇塘口村光明路12号
事件时间   诉求类型 业务咨询
部门办理意见

您好,加油站用地的出让可按照《招标拍卖挂牌出让国有建设用地使用权规定》(部39号令)、《关于切实加强加油站用地管理的通知》(国土资发[2002]229号)、《福建省国土资源厅转发国土资源部关于切实加强加油站用地管理的通知》(闽国土资综[2002]351号)和《福建省经贸委、省国土资源厅关于做好加油站网点布局与用地审批衔接工作的通知》(闽经贸市场[2005]86号)等规定办理,具体用地手续可向当地国土资源部门了解。

2018-06-19 15:54