咨询开路问题
福建省国土资源厅
当前位置:福建省国土资源厅>公众参与>国土资源信箱
主题 咨询开路问题
编号 18061400140 写信时间 2018-06-14
内容 请问私人出资买地开的供村民农耕出行的道路,政府能强制拿去建房子吗
事件辖区 龙岩市 事件地点 龙岩市长汀县南山镇中复村
事件时间 2018-06-14 诉求类型 业务咨询
部门办理意见


您好,要根据具体情况具体分析。若该道路用地已经确权归个人所有,更改规划的,要履行必要的征收及补偿手续。若未经确权,按法律规定属于集体土地,征为国有并转用的,由政府组织实施。

2018-06-15 09:44